На сегодняшний день в мире насчитывается около 400 пород собак, и эта цифра продолжает расти. Самая маленькая порода – чихуахуа, а именно мини-чихуахуа. Вес такой собаки не может превышать 1 килограмм 800 грамм. Самая крупная порода собак – английский мастиф. Самого крупного представителя этой породы по кличке Айкама Зорба даже внесли в Книгу рекордов Гиннеса, его рост составлял 94 сантиметра в холке, а вес – 155 килограмм.

Выбрать одну, ту самую породу, которая подойдет именно вам, из всего этого разнообразия, конечно, не просто. Предлагаем чек-лист параметров, по которому можно проверить та ли эта порода, которая реализует все ваши мечты об идеальной собаке.

Пункт 1. Предназначение собаки

Что именно привлекает вас в собаке? Милая мордашка? Потешная внешность? Рабочие качества породы? Просто хочется, чтобы рядом был четвероногий спутник на прогулках, не важно какой породы? Обычно уже эти вопросы сильно сужают диапазон выбора, а иногда и вообще уводят в сторону поиска не породы, а конкретной собаки. Иногда все желанные качества можно найти и в собаке без породы. Больше об особенностях дрессировки метисов и дворняжек.

Следующим важным вопросом будет количество времени, которые вы сможете уделять собаке, и насколько вы – активный человек. В данном случае речь идет о физической активности на свежем воздухе, которую сможет разделись с вами собака. Чем больше в вашей жизни движения, тем более выносливую породу следует выбирать. Во всех весовых категориях можно найти себе спутника для марафонов, даже среди мелких пород.

Активные породы собак, и крупные собаки требуют больше времени в течение дня для удовлетворения всех потребностей животного. Достаточно ли в вашей жизни свободного времени для этих отношений стоит решить заранее.

Пункт 2. Особенности характера и дрессировки собаки

Совместимость характеров важна не только в отношениях между людьми, но и во взаимодействии между хозяином и его собакой. В нашей практике дрессировки собак, периодически встречаются пары, которым тяжело быть вместе просто из-за разности темпераментов.

Представьте только, спокойного и уравновешенного человека со взрывным и взбалмошным щенком лабрадора. Пока хозяин достает кусочек лакомства, щенок успевает выполнить миллион действий, дотянуться до соседнего щенка в группе, залезть в сумочку с лакомством тренера и надкусить все травинки и веточки в радиусе действия поводка. И как бы человек не старался в этом тандеме, ему будет крайне тяжело пересиливать себя, стараясь обуздать холеричного молодого пса. Другая крайность, американская актиа ину, спокойная, флегматичная собака и владелец с легким и веселым нравом, многословный, душа компании. Сколько внутреннего спокойствия понадобится человеку, чтобы дождаться от собаки ответной реакции, и не попытаться помочь скорее-скорее что-то доделать. Выбирайте собаку с похожим темпераментом, чтобы ваши ритмы могли синхронизироваться, и вы взаимодействовали как единое целое.

Интеллектуальные способности собак, которые часто приравнивают к способностям в дрессировке, не стоит путать с породной предрасположенностью. Так, у охотничьих пород много инстинктивного поведения, которое передается от поколения к поколению. Поинтеры поднимают лапку и вытягиваться в струнку, учуяв дичь, и так делают даже маленькие щенки. Гончие, риджбек, далматин, бигль, идут по следу, потому что зов предков тянет их нос в кусты, в которые вы лезть не собирались.

Выбирая породу с рабочими качествами (охотничью, спортивную, служебную), следует помнить, что эти самые качества будут проявляться и в повседневной жизни. Грозно лающая немецкая овчарка, задача которой сигнализировать о присутствии посторонних на территории, может стать проблемой в многоквартирном доме. А значит эту врожденную поведенческую реакцию придется корректировать.

Отношение разных пород собак к другим животным и маленьким детям изначально, от природы, тоже зависит от породных предрасположенностей. В описании многих служебных пород собак говорится о попытках охотится за домашними грызунами и кошками. Однако, и в этой ситуации много зависит от того, как владелец организует отношения животных в своем доме. Со всеми членами семьи щенка нужно знакомить постепенно, и не допускать неправильного поведения с самого начала. Всегда легче сразу научить правильно, чем переучивать.

Насколько легко и просто пойдет дрессировка собаки зависит от вашего опыта, или насколько хорошо вы будете слушать своего инструктора-кинолога на дрессировочной площадке. Те же свободолюбивые хаски и акиты станут послушными и отзывчивыми компаньонами, если заняться воспитанием с первого дня в доме, и дрессировкой под надзором кинолога. Даже если вы опытный дрессировщик, и заводите далеко не первую собаку, занятия на дрессплощадке будут полезными для отработки навыков послушания в присутствии других собак и людей, помогут прокачивать социализированнось вашего питомца.

Пункт 3. Особенности содержания

Разные породы собак требуют разного подхода к уходу.

Длинная, курчавая шерсть требует более тщательного ухода, мытья и вычесывания, чем гладкая и короткая. С другой стороны, длинную шерсть проще убирать, тогда как коротенькие иголочки с добермана или стаффордширского терьера нереально вывести из дому никакими пылесосами. Тоненькие, но жесткие шерстинки могут впиваться под кожу, если ходить по дому босиком.

Висячие уши голденов и спаниелей и сильно приплюснутые носики французских бульдогов и мопсов иногда страдают от потницы, их нужно обрабатывать специальными средствами.

Голые и гладкошерстные породы, кроме поводков и ошейников, имеют еще целый ворох приданого из попонок, комбинезонов и другой одежды на разные случаи плохой погоды. Длинношерстным тоже не чужды дождевики, которые помогают уменьшить количество ежедневного мытья лап и животиков после прогулок.

Общепринято заблуждение, что крупные собаки могут жить только в загородных домах или больших квартирах. На самом деле, даже крупной собаке достаточно иметь свое место для сна и еды в доме хозяина, если она получает достаточно двигательной активности и интеллектуальной нагрузки в течение дня. Грубо говоря, если ваша собака, так же, как и вы, будет приходить домой только поспать и покушать, то однокомнатной квартиры в городе вам обоим хватит за глаза. Другое дело, если собака будет проводить много времени в одиночестве. В этом случае ей нужно обеспечить достаточно места для передвижения, безопасное пространство, где она сможет спокойно ждать вашего возвращения.

Последний, но не менее важный вопрос – предрасположенность породы к разнообразным болезням.

Генетические болезни передаются от предков. Перечень болезней понравившейся вам породы следует держать в уме, когда вы будете изучать родословную щенка. Изучайте родителей, дедушек и прадедушек, запрашивайте у заводчиков результаты тестов. Естественно, что даже от двух совершенно здоровых собак может появиться потомство с доминантным геном болезни, но чем больше внимания уделяет заводчик отбору производителей, тем больше шансов выбрать здорового щенка.

У разных пород есть и свой набор слабостей по здоровью. Например, собаки длинных пород, таксы, бассет хаунды, скотч терьеры, часто имеют проблемы с позвоночником. Овчарки в первый год жизни иногда страдают несварением и другими осложнениями с ЖКТ. Собаки гигантских пород имеют хрупкие суставы, а значит требуют особого внимания при выращивании. Брахицефальные породы, бульдоги и мастифы, зачастую сталкиваются с проблемами с дыханием и с сердцем. Все эти нюансы нужно изучить заранее.

Какую бы породу Вы не выбрали, помните об ответственности за живое существо, которое станет вашим другом на долгие годы.

Остались вопросы о том, как выбрать собаку?
Прочитайте наши заметки
Выбираем собаку: кобель или сука?
Щенок или взрослая собака?
или записывайтесь на онлайн-консультацию с ведущим кинологом клуба

Leave your comment