DSC_8925

Собака – уникальное животное. Взять хотя бы разницу между чихуахуа и датским догом! Собаки бывают всех мастей и размеров, с разной шерстью и без шерсти, гладкошерстные без подшерстка и курчавые настолько, что и не поймешь, где же у собачки нос, а где хвост.

 

Зачем одевать собаку?

У каждого типа шерсти собак свои особенности в уходе и защите. Так, гладкошерстные породы, особенно без подшерстка, нуждаются в одежде уже в межсезонье, когда температура и влажность нестабильны. В дождь лучше одевать дождевики из непромокаемой ткани на легкой тканевой подкладке. Если же ваш питомец с короткой шерстью, а на улице +2, лучше одеть дождевик на флиссе. В период морозов нужно еще ответственнее отнестись к выбору одежды, так как попона и жилет может не согреть собачку при минусовой температуре. Лучшим выбором в этот период будет именно комбинезон. Это касается таких пород как той терьер, риджбек, цвергпинчер, веймаранер, выжла и т.д.

Под дождем нельзя долго гулять на улице даже тем породам, которые могут похвастаться длинной шерстью и хорошим подшерстком. Сквозняки – огромная опасность для собак, а мокрая собака рискует вдвойне подхватить простуду и ринит.

Длинношерстных собак одевают не только из-за сырости, но и для того, чтобы защитить шерсть от грязи. Выбирая между мытьем собаки минимум дважды в день и стиркой защитного комбинезона или дождевика, проще остановиться на последнем. Представьте только каждодневные водные процедуры с колли, шпицем или голден ретривером.

Владельцы пород, шерсть которых стригут или триммингуют, прекрасно знают об опасности резкого перепада температур после процедур в салоне красоты. Речь о таких породах как цвергшнауцер, миттельшнауцер, ризеншнауцер, эрдельтерьер.

Особое внимание нужно уделить выбору одежды для экзотических пород. Например, голые собаки нуждаются в одежде круглый год, потому что на солнышке они могут и обгореть.

Одежда для собак помогает защищать не только от холода и влаги. Так, охотничьих собак издавна одевают в специальные попоны, чтобы защитить от колючек, например. А служебных военных собак раньше одевали в доспехи, а сегодня в бронежилеты, чтобы уберечь напарников от ранений.

 

Обувь для собак

Зимой, помимо одежки нужно, следить и за лапками наших любимцев. Защищать их нужно не только от холода, но также и от реагентов, которыми посыпают улицы. Агрессивные химические порошки способны разъедать живую ткань на подушечках лап, вызывая ожоги и сильную боль у животных.

Хорошим решением будет специальная обувь для собак, непромокаемая на резиновой основе.

Если же ваш питомец не очень любит этот предмет гардероба, можно воспользоваться воском или силиконом для лапок, которые покроют защитным слоем подушечки.

 

Чтобы костюмчик сидел

Важно выбирать одежду для собак по размеру. Она не должна быть слишком большой и просторной, иначе понижается ее эффективность. Слишком маленькая одежда может вызывать дискомфорт, сковывая движение. Рукава и штанины не должны давить или быть ниже запястья животного. Одетая собака должна иметь возможность спокойно сходить в туалет.

В идеале покупать одежду нужно вместе с собакой, чтобы на месте примерить и выбрать самый подходящий вариант. Заказывая через интернет или индивидуальный пошив, аккуратно снимайте мерки своей собаки, или обратитесь к специалистам по пошиву одежды для собак.

Последнее время можно наблюдать модный бум в одежках для наших любимцев.

Многие одевают собак не из-за холода, а просто для красоты. Жертвами модной индустрии зачастую становятся собаки миниатюрных пород: йоркширские терьеры, тойтерьеры, шит-цу, шпицы и т.д. Однако следует помнить о безопасности, ведь если одеть шпица в теплый комбинезон летом, можно «спровоцировать» тепловой удар.

Как приучить собаку носить одежду

Фасонов одежды для собак сегодня очень много. На ваш вкус и цвет свитера, худи, жилетки, попоны, комбинезоны. Но вот беда – не все собаки согласны безропотно одеваться от-кутюр. Здесь на помощь приходит дрессировка, и чем раньше вы начнете приучать щенка к посторонним объектам на теле, тем проще и комфортнее будет ваша жизнь с собакой в будущем.

Всё начинается с приучения щенка к поводку и ошейнику. Совсем маленькому комочку пристегивают мягкий легкий ошейник, и начинают активно играть. Поначалу малыш может отвлекаться на помеху, но веселая игра отвлекает его от беспокойства. После игры ошейник можно снимать до следующего подхода. Не оставляйте щенка в ошейнике без присмотра, чтобы карапуз ненароком не зацепился где-то, и не травмировал своих собратьев по игре.

После ошейника щенка начинаем приучать к поводку. Отвлечением может выступать еда или игра, на ваше усмотрение. Когда натяжение поводка перестанет беспокоить щенка, и свяжется с приятными ассоциациями, можно пробовать ходить с малышом на поводке сначала дома, а со временем и на улице. Приучение к ошейнику и поводку целесообразно завершить к моменту первого выхода щенка на улицу после карантина после прививок.

Аналогично выглядит приучение щенка или собаки к любой другой амуниции – шлее, платочкам, банданам, комбинезонам, обуви и даже наморднику.

Основные правила приучения собаки к одежде:

  • Одежда должна быть комфортной и удобной для животного
  • Одежда должна применяться адекватно ситуации, промокшую одежду следует снимать незамедлительно
  • Приучение собаки к одежде должно строится только на позитиве: еда, игра, похвала

 

Желаем приятных и комфортных прогулок в любую погоду и в любое время года.

 

 

 

 

 

Leave your comment