836bd2f97b2beb5d87db6173e6fd98e6

С самого начала дружбы человека и собаки в этих животных ценилась их способность к быстрой адаптации в новых условиях жизни, и смелость, благодаря которой они смогли стать отличными охранниками человеческих жилищ.

 

Со временем функционал собак расширился — появились охотничьи, пастушьи и служебные породы. В каждой из групп начали воспитывать разные, важные только для их сферы деятельности качества, но всегда было одно общее требование — не пасовать перед опасностью и быть готовыми вступить в бой с врагом. Для этого нужно немало храбрости, и посредством селекции люди начали отбраковывать трусливых животных. Такие собаки не могли в полной мере выполнять свои обязанности, хуже обучались и, порой, несли угрозу для собственного хозяина.

 

Селекция и страхи у собак

В наше время все не так категорично. Собаки давно перестали быть инструментом, который нужен только тогда, когда способен выполнять заданные функции. Сейчас большинство из них превратились в обычных компаньонов для человека, а селекция взяла направление в сторону красоты, а не породных качеств.

 

С одной стороны, действительно, зачем, например, в йоркширских терьерах укреплять их способность к выслеживанию и ловле мелких грызунов? Потребность в этом давно отпала, и вряд ли когда-либо ещё возникнет.

 

Другая сторона медали такого подхода к разведению заключается в том, что большинство пород собак вообще перестали отбраковывать по характеру и породным особенностям. Обращая внимание только на рост в холке и цвет шерсти, люди допускают, что животное со слабой нервной системой даёт потомство и рождаются такие же щенки — красивые, но с большим количеством изъянов в психике.

 

Одной из значительных проблем несовершенства нервной системы современных собак, возникшая в следствии популярного в наши дни стиля разведения «по красоте», является трусливость. К огромному сожалению, всё больше владельцев собак сегодня начинают сталкиваться с этой проблемой.

 

Работать с врожденной трусостью крайне тяжело, требует системности и терпения от владельца собаки. Чрезмерное усердие в социализации щенка, без учета его психологических особенностей, может довести собаку до состояния тотального страха даже перед собственной тенью, плавно переходящей в агрессию ко всему устрашающему во внешней среде. Сверхсильные нагрузки на неокрепшую психику животного может ухудшить состояние животного.

 

Возрастные страхи у собак

Некоторая боязливость и настороженность питомца может быть связана с периодом жизни и развития. Во взрослении каждой собаки есть несколько стадий. Например, период от восьмой до одиннадцатой недели жизни щенка известнен, как период запечатления страхов. Именно в это время малыши очень чувствительны, и их могут напугать даже незначительные, по нашему мнению, вещи. В этот период нужно стараться избегать травмирующих событий и создавать только позитивные впечатления от всего, что будет окружать щенка всю его жизнь.

 

Второй период страхов не так ярко выражен и размыт по времени у разных пород, но обычно выпадает на 6-14 месяц жизни молодой собаки. Характеризуется тем, что страхи у собаки возникают внезапно, животное начинает пугаться знакомых вещей, вроде вазона с цветами у вас на подоконнике или лавочки во дворе. В данной ситуации следует показывать питомцу собственным спокойным и даже немного безразличным поведением, что то, что ее так напугало, на самом деле более чем безопасно и никакого вреда ей не принесёт. Этот период проходит также быстро и внезапно, как и начинается. Если же начать потакать страхам собаки, пытаться успокаивать или уходить от «страшного предмета», она может закрепить поведение и пугаться в будущем всё сильнее и сильнее, доходя до панических атак, теряя контроль над собой.

 

Недоработки именно в эти периоды взросления, а также упущенная социализация, в целом, приводят к тому, что даже щенок с изначально хорошими реакциями на раздражители, превращается в сплошной комок нервов, страха и повышенной тревожности. Именно поэтому так важно вовремя и постепенно показывать щенку, как только он оказался в вашем доме, все то, что будет присутствовать в его жизни — всевозможные поверхности, вещи; необычные, громкие и тихие звуки; людей и собак разных возрастов и конечно других животных. Учить его верным реакциям и правильному поведению в случае, если он почувствовал страх к чему-то или кому-то.

 

Как бороться со страхами у собак?

Чтобы не допускать ошибок и по-настоящему помогать собаке правильно справляться с ее эмоциями, сначала нужно разобраться, что же такое страх и какие есть его разновидности.

 

Страх — это естественная реакция живого организма по отношению к тем или иным событиям. Без этой эмоции ни один вид жизни на земле не дожил бы до сегодняшних дней, ведь не испытывая страха, не можешь правильно просчитать опасность ситуации, а значит не отреагируешь вовремя. Поэтому даже самая смелая и уравновешенная собака может чего-то испугаться. Если она хорошо обученная и правильно социализирована, то сумеет совладать с собственными эмоциями и этот испуг пройдет для нее бесследно.

 

Ошибкой будет считать, что если ваша собака уже взрослая и чего-то боится, с этим ничего нельзя сделать. Чаще всего люди сталкиваются с тем, что их собаки пугаются громких звуков, резких движений, людей или транспорта. Но это то, с чем вашему питомцу приходиться сталкивать практически ежедневно, а значит она находится в состоянии постоянной непроходящей тревоги, что пагубно сказывается на ее психическом состоянии, а значит и здоровье, в целом.

 

Проработку страхов стоит начинать с простого и вызывающего минимальную реакцию раздражителя. Например, если собака боится звука выстрелов, не нужно у неё перед носом взрывать петарды или пускать салюты. «Вышибая клин клином», мы не получим положительного эффекта и можем усугубить ситуацию. Лучше начинать с тихих звуков — шуршания пакета, звона монет в банке и т.д. Можно записать пугающие звуки и ставить на воспроизведение, также начиная с самой минимальной громкости и связывать все с позитивными эмоциями — играть с собакой в ее любимую игрушку или кормить вкусными лакомствами. Также, стоит обратиться к кинологу, который сможет правильно организовать процесс приучения собаки «не бояться».

 

Помощь собаке в период праздников

Процесс адаптации животного к пугающим раздражителям всегда длительный, занимает недели и даже месяцы. Спешка в это нелегком деле может свести все ваши усилия на нет, и вам придется начать все сначала. Так что, если ваша собака действительно боится салютов и громких резких звуков, приучайте ее к этому задолго до наступления новогодних праздников, в период которых происходит самое огромное количество печальных случаев, связанных с собаками.

Но если вы понимаете, что уже не успеваете сделать этого, но хотите облегчить участь своего любимца, ниже несколько советов, что делать в период громких праздников:

 

  • На собаке обязательно должен быть адресник с вашим контактным номером телефона, а лучше с несколькими.
  • Проверьте всю свою амуницию. Исправны ли крепления, карабины и плотно ли сидит ошейник или шлейка на собаке.
  • Лучше не использовать рулетку. В момент испуга собака может сделать резкий рывок и стропа может лопнуть. Выскользнувшая ручка рулетки тоже может стать причиной паники у собаки, громыхая по асфальту в унисон ее побегу.
  • В этот период с собакой лучше гулять исключительно на поводке и в самые спокойные периоды суток.
  • Не нужно идти смотреть салюты с собакой для того, чтобы «приучить ее к громким звукам». Оставьте проработку на потом, в более контролируемых и спокойных условиях.
  • Создайте в доме «безопасное место», где ваша собака не будет слышать происходящее на улице, и вы сможете отсидеться в критический момент в тишине и без лишних стрессов.
  • И, конечно, будьте рядом со своей собакой. Не игнорируйте ее, а поддерживайте в трудный момент. Будьте спокойны и невозмутимы, чтобы ваш лохматый друг смог легче перенести эмоции и быстро с ними справиться.

 

 

Leave your comment