photo5386797413878050666

Не найдется человека, который хотя бы раз не видел или не слышал о лабрадорах. Одна из самых популярных пород в мире, начинает свою историю с острова Ньюфаундленда – места у берегов Канады, где предки современных лабрадоров помогали рыбакам вылавливать выпавшую из сетей рыбу. Посещавшим эти места английским аристократам того времени пришлось по душе как эти сильные и энергичные, воспитанные суровым климатом “водяные собаки”, легко плавали, ныряли и апортировали выпавшие из лодок вещи. Они привезли их к себе на родину и стали использовать во время охоты на водоплавающую дичь.

Так первые представители породы попали в Европу, где медленно, но верно становились все более популярными, и постепенно приобретали тот вид и черты характера, которые мы так ценим в современных лабрадорах – доброту, преданность человеку и конечно же неиссякаемую любовь к еде.

лабрадор палевый окрас

Очень долгое время, до того, как они стали популярны среди обычных любителей собак, лабрадоры использовались специалистами исключительно в качестве подружейной собаки, которая должна была быстро найти и апортировать подстреленную дичь. За счет этого, у них развился прекрасный нюх, что позволяет применять этих собак во многих сферах нашей жизни. Они помогают полиции выявлять наркотики или взрывные вещества, добиваются больших успехов в поисково-спасательных работах и даже способны определить по запаху несколько видов рака, диабет, приближение приступа эпилепсии и предупредить человека об опасности!

А недавно появилась информация, что ученые-специалисты начали пробовать тренировать собак выявлять с помощью нюха возбудитель COVID-19 – нового, очень заразного вирусного заболевания. Испытания еще пока проводятся, но вполне возможно, что совсем скоро мы увидим собак, в частности, лабрадоров, которые будут помогать в считанные секунды обнаруживать и диагностировать данное заболевание и тем самым препятствовать дальнейшему распространению вируса. 

нюх лабрадора

Но это не все способности, которыми могут похвастаться лабрадоры. Из-за большой любви к плаванью и всему, что относится к водным процедурам, они нередко становятся отличными спасателями на воде. А врожденное добродушие, мягкость характера и интеллектуальные способности делают их отличными кандидатами в собаки-поводыри и канистерапевты.

Не удивительно, что эти собаки обрели такую известность и популярность. В них сочетается покладистый характер, отсутствие какой-либо злобы к другим существам и умение схватывать все на лету.

лабрадор шоколадный

Щенка лабрадора стоит начинать обучать сразу же, как он появился у вас дома. Пока сидите на карантине после прививок, приучите маленького шалопая к его кличке и амуниции, разберите простые команды, вроде “сидеть” и “лежать”. Как только сможете выходить на улицу, сразу же бегите на дрессировочную площадку, где кинолог объяснит вам все тонкости обучения столь активных сорванцов. В особенности, если это ваша первая собака.

щенок лабрадора

Пренебрежение такими вещами может привести к тому, что ваш милый комочек счастья превратиться в ходячую катастрофу. Щенок начнет убегать от вас к каждому, кто просто посмотрит в его сторону, подбирать с земли все, что ему покажется хоть немного съедобным и громить квартиру в ваше отсутствие.

дрессировка щенка лабрадора

Лабрадоров нужно дрессировать. Тем более, что большинство лабрадоров, которые посещали занятия на площадках клуба, как правило, были огромными любителями покушать, а это значительно упрощает процесс обучения и поиска хорошей мотивации. Достаточно показать маленький кусочек сыра, мяса, а иногда даже яблока или морковки и лабрадор сделает для вас все, что попросите. Не меньше, чем еду, эти собаки обожают игры. С мячиками, палочками, канатиками, чем угодно. Они могут до бесконечности бегать за любимой игрушкой — догонять, хватать, нести обратно хозяину и так по кругу, до тех пор, пока вы не решите прекратить игру.

Но самая привлекательная особенность характера лабрадора – желание все время угождать и быть полезным своему хозяину. Благодаря этому, лабрадоры прекрасно подходят почти для любых видов дрессировки. Собака-компаньон, общий курс дрессировки, ноуз ворк, трюковая дрессировка и многое-многое другое. С этим всем лабрадоры отлично справляются и показывают очень хорошие результаты на испытаниях и соревнованиях.

дрессировка лабрадора

А вот защитной собаки из лабрадоров не выйдет. По стандарту породы в их характере не должно прослеживаться и тени агрессии к окружающим, будь то животные или люди. Конечно, в кинологической практике, да и жизни в целом, встречаются случаи, когда лабрадоры проявляют нетерпимость и злость к другим существам, и таких собак действительно можно попробовать натаскать на охрану, но это поведение не норма, считается племенным браком и к разведению данных представителей породы допускать запрещено.              

В остальном же, лабрадоры отлично подходят для роли первой собаки. Они прекрасно ладят с детьми и другими домашними животными. При правильном подходе к обучению, становятся настоящими компаньонами и могут сопровождать вас везде: на вечерних прогулках по парку, отдыхе с палатками на берегу реки или в путешествии по стране и миру. Воспитывайте своего лабрадора, гуляйте, играйте и просто любите и он ответит вам тем же.

лабрадор Эмма

Leave your comment