DSC_4206

На просторах интернета кочует интересная история о том, как бигль по имени Бадди провел в одиночку, без хозяев, 98 дней на острове Джерси, что находится в проливе Ла-Манш. Как так получилось, спросите вы? Все довольно тривиально, резвясь вместе со своими людьми на пляже, Бадди решил поступить, как самый настоящий бигль, то есть, убежать в поисках приключений, а почти через 100 дней, его нашли и спасли с необитаемого острова.

Неизвестно наверняка, правдивая эта история или нет, но, каждый, кто хотя бы раз имел дело с биглями знают, что эти собаки очень свободолюбивые и редко способны усидеть на одном месте долгое время, а значит, такая ситуация, которая случилась с бедным Бадди, действительно могла произойти.

Бигль —  это активная, быстрая и своенравная порода, к которой не так-то просто найти правильный подход. Они до сих пор используются в качестве охотьничьих гончих собак, что должны выследить и гнать дичь, сопровождая этот процесс громким, безпрерывным лаем. То есть, хорошая гончая собака должна иметь острый нюх, сильные лапы, с помощью которых сможет бежать целые марафоны, преследуя добычу, и звонкий голос.

Но, что есть хорошо для охотников, владельцев настоящих рабочих собак, не всегда благо для обычных хозяев, которые хотят завести бигля — собачку среднего размера с интересным, всегда одинаковым окрасом, состоящим из рыжего, черного и белого цветов. И пока они маленькие щенки, их потешные игры, преследование всего убегающего и веселое тявканье совсем не напрягает, а наоборот умиляет и вызывает искренюю улыбку. Но, как только они чуть-чуть подрастают, начинают проявлять свою характерность и независимость от хозяев, проще говоря, поведение, обусловленное породой, появляются настоящие сложности.

Чаще всего, проблемы, с которыми сталкиваются почти все хозяева подрастающих биглей, одни и те же: натянутый поводок, постоянное желание убежать к чему-то более интересному, чем нудный хозяин, требующий какие-то “сидеть-лежать-стоять” и подбирание с земли всего, что плохо и не очень, лежит. Конечно, список может изменяться и дополняться, но суть одна – кажется, что биглей не так то просто заинтересовать сотрудничать с нами. Зачем искать лакомство у хозяина, который заставит его еще и заслужить, если можно воспользоваться своим прекрасным нюхом и самостоятельно найти что-то съедобное на земле? Или зачем преследовать мячик в руках владельца, если можно погнаться за весело убегающей собачкой, белочкой, котиком? Продолжать можно бесконечно и это их, на самом деле обычное породное поведение, создало и укрепило стереотип, будто бигли – глупые, абсолютно не поддающиеся дрессировке, собаки, которых всю жизнь придется выгуливать на коротком поводке и в наморднике.

Что ж, это утверждение ошибочное, точнее, не совсем верное. Естественно, если с самого начала позволять своему маленькому чертенку делать все эти безобразные вещи и не предпринимать никаких сподвижек в сторону дрессировки и воспитания щенка, то обязательно, повзрослев он проявит свои породные качества во всей красе и решать такие проблемы будет достаточно сложно. Ведь собака уже поняла, что интересно везде и со всеми, только не с хозяином.

Но, когда владельцы маленького бигля понимают всю степень ответственности за нового хвостатого друга, они начинают обучение сразу, как только щенок появляется в их доме. Приучают к амуниции и кличке, а также, обязательно идут к кинологу на дрессировку, когда заканчивается период карантина после прививок.

Бигли – частые гости на площадках нашего клуба. Обычно, с ними не возникает бОльших проблем, чем с собаками других пород. Щенки данной породы активные, веселые сорванцы, готовые бегать часами напролет и с таким же удовольствием они готовы заниматься со своими владельцами, подбери только вкусное лакомство. С этими ребятами нужно научиться находить контакт и сделать это можно выбирая только такие методики, где используются лакомства, похвала и положительные эмоции. А обучать — по большей мере, в игровой форме, не применяя насилия. Стоит быть мягкими, но требовательными и уверенно продвигать свои правила игры, иначе бигли очень быстро перестают обращать на хозяина внимание и начинают делать только то, что выгодно им.

Второй момент, вводящий в отчаянье некоторых новоиспеченных владельцев щенка бигля – это их огромная неиссякаемая энергия, которая, порой так кажется, никогда не кончается. И снова мы возвращаемся к основному предназначению бигля. Эти собаки считаются одной из самых древних пород выведенной в Англии. Некоторые считают, что предки современных биглей берут свое начало из Древней Греции, откуда их и завезли в Великобританию.

Их использовали в охоте, чтобы загонять мелких зверей, вроде зайцев и кролей. То есть, с самого начала происхождения и по сей день от биглей требуется выносливость, скорость, отличная физическая форма и готовность бежать, пока быстрый и проворный заяц не упадет без сил. Поэтому ожидать, что такая собака, будет большую часть дня спать и проводить свой досуг на диване, нельзя.

Если вы не готовы уделять молодой собаке огромное количество времени — гулять на улице по несколько часов в день; устраивать совместные игры друг с другом, а не просто отпускать резвиться с другими хвостатыми; обучать своего питомца новым командам или повторять старые в более сложных условиях, тогда, такая собака, к сожалению, вам не подойдет.

Но в умелых руках, у человека, который полностью готов ко всему, что может “выкинуть” эта энергичная, жизнерадостная и очень любопытная собака, бигль станет воспитанным, преданным компаньоном. А так же хорошим другом и товарищем в совместных приключениях, которые будут в удовольствие вам обоим.

Leave your comment