Собачник в Киеве

Мы завели собаку! Что делать?

И вот щенок или взрослый пес, породистый малыш или беспородная собака у вас в доме. Вы уже позаботились обо всех деталях, подготовили уютное спальное место, обзавелись мисками для воды и еды, игрушками и снаряжением для прогулок, определились с режимом кормления и моциона, кормом для нового члена семьи. Кажется, всё готово для выхода в свет? Не тут то было! Там, за пределами дома, свои правила жизни для владельцев собак, о которых должен знать каждый киевлянин-собачник.

Здоровье = ветпаспорт
               Первое, о чем должен позаботится каждый владелец собаки – это ее здоровье. Уже на пятой недели жизни щенки должны получить свою первую прививку, и пройти еще два повторных вакцинирования прежде чем попадут в дом к своему хозяину. Кроме того, перед каждой вакцинацией, как щенкам, так и взрослым собакам проводят профилактическую дегельминтизацию. А еще обработка от клещей, блох, комаров и прочих опасностей для здоровья собаки.

Самой важной вакциной для собак является прививка от бешенства. Даже в городе, даже в столице есть опасность встретиться с носителем этой болезни и потерять свою собаку при очень печальных обстоятельствах.

Все процедуры касательно профилактики вашего питомца ваш ветеринарный врач заносит в специальный документ – ветеринарный паспорт. Его следует хранить так же тщательно, как и ваш гражданский паспорт, ведь это подтверждение здоровья вашей собаки, и допуск на большинство кинологических мероприятий, является основой для получения документов для путешествий по Украине и в другие страны.

Получить ветеринарный паспорт вы можете в любой клинике ветеринарной медицины. Каждая прививка фиксируется ветеринаром в паспорте животного и в журнале строгой отчетности, подкрепляется печатью лечебного заведения, и является обязательным для всех собак в городе.

Права и обязанности = жетон и сертификат КГГА
               Владельцы собак в столице подчиняются Правилам содержания домашних котов и собак в городе Киеве. В этих правилах расписаны основные требования, права и обязанности, которые должен знать каждый, ступивший на тропу собаковладения.

Ознакомиться с полным текстом Правил можно на официальном сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА), мы же приведем тезисы о правах и обязанностях.

Из прав можно сделать вывод, что каждый киевлянин старше 16 лет точно имеет право завести себе собаку. Применяя это право, обязанностей у вас резко прибавится.

Пункт Правил 3.4 приписывает владельцам собак:

  • предупреждать проявление опасных действий со стороны животного по отношению к людям, животным и материальной собственности;
  • обеспечивать соблюдение санитарно-гигиенических норм и общественного порядка;
  • упреждать возможность бесконтрольного выхода животного за пределы места содержания.

Для владельцев собак из списка потенциально опасных, предусмотрен еще и пункт 3.5, согласного которого они должны:

  • подтвердить адаптированность собаки к условиям города путем тестирования по программе «Собака-компаньон»;
  • пройти процедуру обязательного страхования ответственности владельцев собак за вред, который может быть причинен третьим лицам.

Безопасность = страховка

В поисках страхового продукта для владельцев собак в Киеве, мы обзвонили много компаний, но только одна дала положительный ответ и оформила такую страховку. Это страховая компания «Країна».

Страховым случаем в этом продукте считается событие, в результате которого наступает цивильно-правовая ответственность в отношении возмещения убытка, причиненного третьему лицу и/или его имуществу в следствии агрессивных и/или непредвиденных действий собаки.

Оформляя страховку на три года за 51 гривну, вы получаете возможность возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица на 11 000 гривен. За вред, причинённый имуществу третьего лица – 30 000 гривен. При этом франшиза составляет три необлагаемых налогами минимума доходов граждан (51 гривна) на один страховой случай.

Комфорт = снаряжение

Вы уже обзавелись прививками в ветеринарном паспорте, зарегистрировали питомца в Общей электронной базе данных животных в Киеве, приобрели страховку и готовы покорять столицу? Самое время проверить что брать с собой на прогулку с собакой.

Ошейник и поводок. Есть множество вариантов этого снаряжение, включая шлеи, рулетки, жилетки, платочки и прочее прочее, поэтому расскажем только о том, что подходит для занятий послушанием на дрессировочной площадке.

Во время занятий мы рекомендуем использовать обычный ошейник, тканевый или кожаный, с надежным замком и вареным кольцом. Никаких удавок, строгачей и парфорсов, и уже тем более импульсов и электро. Обязательно консультируйтесь с профессиональными кинологами выбирая любое специализированное снаряжение.

Поводок должен быть удобным в руках, с петлей и надежным карабином. Для занятий послушанием достаточно длины 1,2 – 1,5 м. Рулетка для таких занятий не подходит, так же, как и металлические поводки-цепочки, короткие поводки — «водилки» или ринговки.

Намордник. Не забудьте, что в общественный местах и в транспорте собака должна быть в наморднике. Способность собаки спокойно себя вести в этом аксессуаре проверяется на тестировании «Собак-компаньонов».

Пакетики. Благодаря дружбе с клубом Чистопес, наши площадки всегда чистые, потому что уборку мы делаем специальными пакетиками для какашек)) На прогулку такие пакетики удобно брать в наши сумочки для лакомства, так как по бокам есть отдельные кармашки. Один из них с прорезью для пакетиков, второй – для денег и ключей, чтобы по дороге вы могли заглянуть в любимую кофейню или купить водички для питомца.

Успешное тестирование = дрессировка

Если ваша собака из списка потенциально опасных пород и тестирование по программе «Собака-компаньон» является обязательным, значит ваш путь лежит на дрессировочную площадку на курс послушания и социализации.

В нашем клубе вы можете пройти полную подготовку к такому тестированию, пройдя «Курс для щенков» или «Базовое послушание». К тесту допускаются собаки старше 12 месяцев, тем не менее начинать заниматься дрессировкой нужно сразу с момента появления щенка в доме, а после окончания карантина после прививок – на площадке среди других собак, в городских условиях, чтобы вашей собаке были привычны звуки, запахи и жители города.

На занятиях в клубе наши инструктора, такие же собачники Киева, делятся опытом, рассказывают как приучить, отучить, научить вашу собаку к условиям города, с радостью отвечают на все вопросы. Приходите в гости!

Список пород собак, признанных как потенциально опасные
Акита-ину
Американский бульдог
Американский стафордширский терьер
Английский мастиф
Аргентинский дог
Бельгийская овчарка
Бернский зенненхунд
Бордосский дог
Бразильская фила
Бульмастиф
Бультерьер
Доберман
Кавказская овчарка
Канекорсо
Мастино неаполетано
Московская сторожевая
Немецкая овчарка
Немецкий дог
Перо преса канарио
Южнорусская овчарка
Питбультерьер
Ризеншнауцер
Родезийский риджбек
Ротвейлер
Среднеазиатская овчарка
Тосаину
Черный терьер
Немецкий боксер
Фокстерьер
Ягдтерьер немецкий
Метисы вышеперечисленных пород с явными фенотипическими признаками.

Leave your comment