IMG_7328

Современный мир обеспечивает человека всем необходимым для счастливой жизни. У нас есть возможность добывать себе пропитание походом в супермаркет. Безопасность и общение даёт нам жизнь в цивилизованном обществе. Казалось бы, все базовые потребности решены, но почему-то люди из поколения к поколению продолжают заводить в своих домах собак, и не только декоративных «на диван», но и охотничьих, и служебных, и метисов всех мастей. Зачем же мы всё-таки заводим собак?

Фраза «собака — друг человека» для не собачника зачастую означает, что функциональные обязанности собаки полезны человеку, так же как функционал стиралки или горных лыж. Ну или хотя бы мы слышали о собаках-спасателях и собаках-терапевтах, и ещё про малинуа, нашедшую логово террориста Усамы бин Ладена.

Люди, впервые столкнувшиеся с собакой в обычной жизни во взрослом возрасте, часто озадачены тем, какие губительные следы оставляет за собой собака в доме — шерсть, слюни, следы когтей и зубов, грязная одежда, грязная мебель и стены, грязные руки после игр. Ещё больше недоумения вызывает стоимость содержания питомца в городе: корм, прививки, игрушки, одежки, ошейники, поводки, салон красоты и гостиница для собак на время отъезда, занятия дрессировкой с кинологом. Всё это стоит денег, и не малых. Друзья-собачники часто-густо спешат домой после работы, потому что там их ждёт собака, с которой нужно гулять в любую погоду, или кормить, потому что щенок ест четыре раза в день. Зачем всё это?

Всё дело в химии и эволюции.

Собака сопровождает человечество уже много тысяч лет. Вместе охраняли свое жилье, вместе добывали пищу на охоте, выслеживали добычу, полагаясь друг на друга, доверяя свои жизни друг другу. Такие тесные узы не могут исчезнуть, это генетическая память предков, и у людей, и у собак. Всемирно известный этолог Конрад Лоуренц называет эти отношения «многовековой договор», заключенный абсолютно добровольно и взаимовыгодно для обеих сторон.

Мало кто задумывается об этом, но факт заключается в том, что собака — единственное существо на Земле, живущее параллельно в двух мирах!

В мире собак действуют свои законы и правила, ритуалы и даже свой язык. Опыт поколений передаётся генетически, сохраняя и преумножая знания собак об окружающем мире. Наблюдения за собаками-париями показывают, что в стае действует своя иерархия, есть вожак и старшая сука, управляющие стаей, задачи каждого члена семьи распределены. Это настоящие семейные узы и разносторонние отношения между членами собачьей семьи.

В мире людей собаки кажутся не так уж заметны, но поверьте, они за нами наблюдают, изучают, и способны по единственному движению бровей понять ваше настроение, считать ход мыслей и даже предвидеть дальнейшие действия. Звучит невероятно, но зная эту особенность своих питомцев, некоторые спортсмены даже тренируются специально в очках, чтобы собака не могла раньше времени понять какая команда прозвучит следующей.

Многие знают старую хитрость как отогнать стаю диких собак — сделать вид, что поднимаете что-то с земли. Обычно стая тут же убегает кто куда от этого действия. Это не значит, что каждая собака в этой стае имела горький опыт с летящим в неё камнем. Это говорит о том, что даже бездомные собаки отлично изучили повадки человека.

Еще одним неоспоримым подтверждением того, что собака – часть человеческого мира, является выбор вожака. Домашняя собака выбирает себе вожака среди членов семьи человека. Даже если в доме есть другие собаки, вожаком становится человек. И речь не в подчинении или служении собаки человеку. В течение всего нескольких дней в доме становится понятно кого собака выбрала своим вожаком и напарником. Это настоящая дружба двух существ из разных миров – человека и собаки.

Терапевт в каждый дом.

Канистерапия, облегчение состояния пациента благодаря контакту с собакой, уже широко известна и применяется во многих странах. Для сертификации собаки на звание терапевта необходимо не только специальное обучение, но и естественная предрасположенность животного. Собака-терапевт должна быть спокойной, покладистой, легко идти на контакт с посторонними, искренне любить тактильное взаимодействие. Далеко не каждая собака способна на такое.

С другой стороны, каждая собака в своём доме и для своей семьи становится таким терапевтом. Медицинские исследования влияния собаки на человека показывают, что даже на уровне химии нам нужны собаки, как лекарство от многих проблем. Так, общение с собакой, даже банальное поглаживание, поднимает наш уровень окситоцина, и как следствие понижает уровень кортизола, гормона стресса. Доказанный факт, что маленькие дети, живущие в семье с собакой, испытывают меньше стресса и тревоги. Такие взрослые более развиты психически и эмоционально, испытывают меньше проблем в социуме, и в целом счастливее.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Если вы задумались о том, чтобы завести собаку, проверьте, готовы ли Вы посвятить ближайшие 10-15 лет этим отношениям.

Есть ли в Вашем ежедневном графике хотя бы три часа свободного времени, которое можно будет уделить собаке?
Есть ли в Вашем бюджете хотя бы три тысячи гривен свободных денег, которые можно потратить на собаку?
Есть ли у Вас запас энергии и сил, которые можно подарить собаке?

Если трижды вы сказали «да» в ответ на вопросы выше, тогда Вам действительно пора решаться завести собаку.

В следующих заметках читайте как выбрать пол, возраст, породу будущего питомца и как приготовиться к появлению нового домочадца.

Leave your comment